Departamentos

  • Pré-escolar
  • Coordenação: Maria Goretti Correia Martins
Educadoras
100.01 Isabel Maria Moura Azevedo
100.02 Maria Goretti Correia Martins
100.03 Matilde do Céu Mendes Silva Carvalho
100.04 Rosa Maria Cepa Jordão
100.05 Maria Augusta Cerdeira Ribeiro Lopes
100.06 Olinda Leonor Magalhães F. Leite Pereira
100.07 Maria do Carmo da Cunha Costa

  • 1.º Ciclo do Ensino Básico
  • Coordenação: Alcina Manuela Alves Lopes
Professor
110.01 Alcina Manuela Alves Lopes
110.02 Eugénia Maria Magalhães Pereira
110.03 Adelina Maria Batista Santos
110.04 Maria Augusta Fonseca Paulo
110.05 Adélia Maria Pitrez de Morais
110.06 Maria Aidé Silva Nogueira
110.07 Maria de Fátima Melo Gomes
110.08 Ana Maria Sena Alves
110.09 António Esteves de Abreu
110.10 Maria Alice Machado Freitas Rei
110.11 Paulo Jorge Lopes Malojo
110.12 Ângelo Manuel Peixoto Fernandes
110.13 Cátia Fonseca Antunes
110.14 Alice Maria Lemos de Oliveira A. Cunha
110.15 Marco Paulo Fernandes Alves
110.16 Carlos Jorge Alves
110.17 Sílvia Bastos Freitas
110.19 Liliana Emanuela Pereira Machado

 

  • Ciências Geoeconómicas
  • Coordenação: Maria de Fátima da Silva Neves
  • Representante da Secção de Economia: Maria Antonieta Santos Costa
Professor
420.01 Lina Graça Gil da Silva
420.02 Emília Arlete P. Freitas Novais Costa
420.03 Maria de Fátima da Silva Neves
420.04 Cristina Maria Machado Ribeiro Santos
420.05 Teresa Gonçalves Dias Magalhães
420.06 Raquel do Carmo de Carvalho Lopes
420.07 Ana Catarina Araújo de Carvalho
430.01 Maria Antonieta Santos Costa
430.02 Ana Margarida G. Bastos de Carvalho
430.03 Horácio Fernando da Costa Pinto
430.04 Rui Manuel Viseu Ferreira
430.05 Matilde Julião Mateus Vinagreiro
530.03 Florinda da Conceicão da S. Alves Figueira
530.04 Maria Esperança Azevedo G. Lopes
530.05 Maria Manuela Valente Barbosa Lima
530.06 Maria José Barros Fernandes
530.07 Amélia Cândida M. Marques da Silva
530.08 Vera Lúcia Coelho Martins
Tec.01 Ana Cláudia Guerra Silva

 

  • Ciências Naturais e Experimentais
  • Coordenação: Cristina Celina Nogueira Silva
  • Representante da Secção de Biologia e Geologia: Ana Rita Leitão Gonçalves Soares Vieira
Professor
230.03 Maria José Alves Araújo
510.01 José Fernando de Sousa Caetano
510.02 Manuel Pereira
510.03 Maria Celeste Pedrosa H. Moniz Faria
510.04 Alexandrina Maria Martins de Carvalho
510.05 Suzel Maria Neto de Sousa Glória Souto
510.06 Cristina Celina Nogueira Silva
510.07 Maria do Carmo Alves Teixeira Leite
510.08 Carlos Manuel Pereira Cunha
510.09 Fernando António Nogueira Órfão
510.10 Rita Emanuel Azevedo Lopes Costa Leite
510.11 Miguel Godinho Soares Vieira
510.12 Isabel Cristina Gomes de Sousa
510.13 Andreia Marta Marinho Magalhães
510.14 David Miguel Ribeiro Ferreira
520.01 Maria Albina F. Sousa Mota Miranda
520.03 José Manuel da Silva Salsa
520.04 Rosa Maria Ferreira Lopes
520.05 Fernanda Maria Rodrigues Silva Macedo
520.06 Mário José Ribeiro Louro
520.07 José Joaquim Oliveira Teixeira
520.08 Orlando Eugénio M. Castro Guimarães
520.09 Maria do Carmo Branco Miranda
520.10 Sandra Cristina Pereira Teixeira Pinto
520.11 Ana Rita Leitão Gonçalves Soares Vieira
520.12 Helena Sofia Dias Fernandes Pereira
520.13 Paula Carla Machado Silva
520.14 Helda Marisa Rodrigues Aguiar Silva
520.16 Ricardo Manuel Teixeira Gomes Barroso
520.17 Fernando Jorge Oliveira Novais Ribeiro
520.18 Cristina da Silva Gonçalves
520.19 Sofia da Assunção C. Santos Bernardo
520.20 Elsa Alexandra Monteiro de Sousa
Tec.02 Hugo Renato Gonçalves Novais
Tec.03 Daniela Alexandra Oliveira e Silva

 

  • Ciências Sociais e Humanas
  • Coordenação: Miguel Ângelo Machado Soares
  • Representante da Secção de Filosofia: Fernando José R. Evangelista Machado Bastos
Professor
200.01 Maria Manuela Dantas da Silva
290.01 Olga Maria Machado da Costa
400.01 Miguel Ângelo Machado Soares
400.02 Fernando Matos Fernandes Pereira
400.03 Fernando da Silva Gomes
400.04 Maria Aureliana Matias Marques
400.05 Maria Manuela F. Castro Gomes
400.06 Maria Amélia Castro Rodrigues Vale
400.08 Élio dos Santos Quintas Geadas
400.09 Vítor Manuel Ribeiro Ferreira
410.02 Fernando José R. Evangelista M. Bastos
410.03 Rui Manuel da Cunha M. da Fonseca
410.05 Maria do Céu Silva Vieira Mendes
410.06 Fátima Alexandra da C. e Silva Palmeira
410.07 Maria das Dores Andrade Leite Teixeira
410.08 Luís Miguel da Silva Rodrigues Almeida
410.09 Belisa Maria G. Pereira dos Santos
410.10 Gabriela Filipa Silva Ribeiro

 

  • Expressões
  • Coordenação: Maria Eduarda Monteiro Gomes Castro
  • Representante da Secção de Educação Física: Ivone José Maduro Nogueira
  • Representante da Secção de Educação Especial: Sandra Gabriela Ribeiro Freitas
Professor
240.01 João Armando Novais Rodrigues Teixeira
240.02 Maria Eduarda Monteiro Gomes Castro
240.03 Paula Manuela M. Oliveira Carvalho
240.04 Maria João Carvalho O. Pedrosa
250.01 Manuel Avelino Freitas Vilhena
260.01 Paulo Carlos Cardoso Fernandes
260.02 Helena Maria Teixeira Silva Soares
530.01 Maria Isabel de Carvalho Freitas
530.02 Maria de Fátima Rodrigues Marques
600.02 José Óscar Magalhães Novais
600.03 Maria Emília Oliveira Ribeiro Peixoto
600.04 Bruno Vaz Lemos de Lima
600.05 Érica Alexandra Paiva Pinheiro
620.01 Óscar Orlando Fonseca Freitas
620.02 Ivone José Maduro Nogueira
620.03 Jorge de Oliveira da Silva
620.04 Carlos Alberto Lopes Condeço
620.05 Sara Alexandra Pereira Araújo
620.06 Luís Miguel Teles de Aguiar da S. Pereira
620.07 Carlos Miguel Costa S. Carvalho
620.08 Manuel Augusto O. Rodrigues Barbosa
620.09 Sandra Fernandes de Oliveira
620.10 António Miguel Ramos Fernandes
910.01 Maria Manuela da Costa Teixeira
910.02 Célia Maria de Campos S. Pereira da Silva
910.03 Cristina Maria Marinho Coutinho
910.04 Sandra Gabriela Ribeiro Freitas
910.05 Carmen Fátima Gonçalves Pires
910.06 Maria Manuela Magalhães Oliveira
930.01 Pedro José Vaz Nunes Godinho
Tec.04 Luisilda Pereira Ribeiro
Tec.05 Tânia Vieira Fernandes
Tec.06 Carla Belém de Faria Oliveira
Tec.08 Natália Cristina Martins Teixeira

 

  • Línguas
  • Coordenação: António Gonçalves Teixeira
  • Representante da Secção de Inglês: Augusto Lemos
Professor
120.01 Sofia Cristiana Teixeira Vieira
200.02 Maria Francisca Branco M. de Carvalho
210.01 Zilda Nogueira Silva
220.01 Anabela Pereira Vicente Moniz
220.02 Maria do Alívio Geraldes Costa Sousa
300.01 Ana Maria Barros Medon
300.03 Maria Graça F. C. Gomes Gonçalves
300.04 Maria da Conceição Ribeiro
300.05 António Gonçalves Teixeira
300.06 Maria Eulália Páris da Cunha
300.07 Luísa Maria Teixeira de Sousa
300.08 Amâncio Rodrigues Novais
300.09 Maria do Céu Correia de Oliveira
300.10 António Joaquim Ferreira Gonçalves
300.11 Carlos Alberto Ferreira Afonso
300.12 José Carlos Araújo Miranda
300.13 Maria de Belém Fernandes Silva
300.14 Maria Teresa Ferreira Novais
300.15 Manuela Arminda Mateus Vaz
300.16 José Manuel Ramos Pereira
300.17 António Afonso Andrade Novais
300.18 Maria Manuela O. Rodrigues Patrão
300.19 Sara Liliana Pinheiro O. Matos Freitas
300.21 Maria da Assunção T. Almeida Freitas
330.01 Olinda Joaquina Teixeira Alves
330.02 Augusto Barros Lemos
330.03 Maria do Céu Mendonça
330.04 Helena Elvira Monteiro Alves
330.05 Teresa Mónica Brandão C. de Aguiar
330.06 Joaquim Paulo Lopes Teixeira
330.07 Márcia Telma Araújo Melo Ribeiro
330.08 Iolanda Maria Gonçalves Silva
330.09 Maria Manuela Paulino G. Vaz Neves
330.10 Carla Maria Fonseca Costa
330.11 Maria Helena E. Vilarinho Rodrigues

 

  • Matemática e Tecnologias
  • Coordenação: Maria da Graça Vasconcelos Pacheco Pereira
  • Representante da Secção de Informática: David Wilson de Macedo e Moura Azevedo
Professor
230.01 Paula Cristina Silva Ângelo
230.02 Natália Manuela Castro Lopes
500.01 Maria da Graça Vasconcelos P. Pereira
500.02 Isabel Maria Oliveira Gonçalves
500.03 Carminda Maria T. S. Marques Meireles
500.04 Isabel Maria Machado Vilaça
500.05 Albano Filipe Carvalho Novais
500.06 António Manuel da Silva Cunha
500.07 Maria José Mendes Cerdeira
500.08 Ana Cristina Falcão F. V. Correia
500.09 Maria de Lurdes Gandarinho Carlos
500.10 Orlanda Maria Fernandes Sá
500.11 Oscarina Manuela Ribeiro Nogueira
500.12 Orquídea Maria Barbosa dos Santos
500.13 Lina Maria Limões de Magalhães
500.14 Sofia Isabel Teixeira Gomes Alves
500.15 Susana Augusta F. L. Fernandes Freitas
550.01 David Wilson de M. e Moura Azevedo
550.02 Tiago Rui Carvalho e Pereira
550.03 Joaquim Jorge Teixeira Gonçalves
550.04 Armindo Jesus Peixoto Abreu
550.05 Maria Clara de Oliveira Carvalho
550.06 Maria Conceição Ramos Teixeira